воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Техническое

В преддверии премьеры, что в конце января, хочется сказать о нескольких технических моментах.
Первое. Канал на YouTube пользователя amankevich наконец-таки становится личным и все материалы, имеющие отношение к проекту, переносятся на канал Freemans Days, правда, с нулевым рейтингом, так что, коли не трудно, поднимите просмотры))). Это в связи с недавним взломом, да и, по большому счету, личный канал должен быть личным.
Второе. Мы запускаем сайт, ибо не гоже столь славному детищу ютиться на бесплатной платформе.) Нашелся человек, предложивший сделать сайт (или так), выкупить доменЫ и хостинг. Есть планы перенести все дискуссии на форум, хотя оставлять этот блог не собираемся.
Третье. Да, премьера намечена на 31.01.2013. и она будет. Идея о предварительной (местной) премьере в кинотеатре сейчас разрабатывается. Определившись с датой, мы начали договариваться. О результатах переговоров будет сообщено чуть позже.
Как-то так...)))
P.S. И, таки да, нам нужен человек, который сможет корректно перевести текст для сайта на вражеский. Проблема в правильном переводе всех красноречивых и двусмысленных русских идиом. Нужен переводчик на разговорный американский.

111 комментариев:

  1. Здравствуйте! Короче говоря, по теме сказать особо нечего - рад, что обстоятельства на завершающей стадии, так же с радостью присоединюсь в ваш форум, когда оный будет функционировать. ВОт.

    А тут хотел спросить - видел отрывочек любительский по Deus ex: hman revolution

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zqmgV3bHA8g

    Хочу спросить - Ваше мнение, как людей профессиональных, что скажете?

    ОтветитьУдалить
  2. уважаемые авторы) а можно поконкретнее что это за завершающая стадия, чем сейчас заняты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. монтаж, сведение, постпроцессинг, титровка.

      Удалить
  3. имею ввиду в самом мувике

    ОтветитьУдалить
  4. Отправил личным сообщением на канал FD ссылку на кое-что. Может понадобится?

    И как планируете с англоязычной аудиторией поступить после релиза серии? Ну, там, субтитры или ещё что придумали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. большое спасибо за сабы. именно также обойдемся и с фильмом)

      Удалить
    2. В сабах перевод кривоват в некоторых местах, Вы уж извиняйте.

      И текста много у Вас в метраже получается?
      И похоже, что наряду с профессиональной озвучкой, придётся Вам ещё и профессиональных переводчиков на английский искать. Финансы то остались ещё? :)

      Удалить
    3. с финансами туго... текста не очень много, как-никак ГГ молчит))

      Удалить
    4. Фриман очень выгодный герой в плану озвучки :) Может надо было немое кино делать?) В стиле Чаплина)

      Удалить
  5. Ну что-ж, желаю вам удачи в завершающей стадии. Следил за проектом с самого его начала и рад, что вы доводите дело до конца, это признак силы и ответственности, чего у многих не хватает. Я уверен что релиз будет успешный, ибо дата совпадает с моими именинами. С трепетом ждем ваше творение.

    ОтветитьУдалить
  6. Андрей, так разве не проще было бы обратиться к администрации ютубов с просьбой переименовать канал? Опишите ситуацию, дайте им скан паспорта и они с удовольствием пойдут Вам навстречу. Так вы не потеряете рейтинг и просмотры, но зато получите именно канал "Freeman's days", а личный уже создадите сами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И, кстати, что с озвучкой фильма?

      Удалить
    2. пытался, не удалось. на вторую попытку нет времени - можно не успеть к премьере.

      Удалить
    3. Питер уже озвучил большую часть. Нам очень нравится - как ни странно, поднимает фильм на совершенно иную ступеньку качества.

      Удалить
    4. Ох, и интересно, что ж будет в итоге!

      Удалить
  7. http://stopgame.ru/blogs/topic/44622
    Надеюсь ругаться не будете)

    ОтветитьУдалить
  8. Парни, вот Вы говорите, что Вы сайт собираетесь запускать.
    Если Вы его уже запустили, киньте плиз ссылочку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вообще-то ссылка в теле поста, но, коли не заметно...
      http://freemansdays.ru/
      http://freemans-days.ru/
      канал - http://www.youtube.com/user/FreemansDays/

      Удалить
  9. Нет желания/возможности добавить страничку фильма на IMDB или кинопоиск? Учитывая, что у вас в проекте задействован актер, уже имеющий страницу в их базах (Евгений Сумин), это должно быть не так сложно. Тем более, что Beyond Black Mesa и Half Life: Portal to Black Mesa и там и там присутствуют. Другое дело, что на КП они попали только потому, что были на IMDb, а на IMDb по каким принципам добавляют фильмы я не очень в курсе.

    На кинопоиске можно через страницу Сумина по кнопке "добавить инфо -> фильмография" или спец. тему на форуме (так надежнее).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы сможете нам в этом помочь, мы будем очень благодарны - для нас это совершенно новое, мы пока не знаем как это делать. Если будут конкретные предложения по этому вопросу, давайте в личку - andrew.mankevich@gmail.com

      Удалить
  10. Где-то читал, что рейтинг с просмотрами можно поднять, встраивая видео на иностранные сайты. Ну тас со слоганом "Долгожданный фильм" или "Самое ожидамое в этом году". На английском, естесссстно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В общем, в инете можно пошарить, как привлечь побольше народу к видео

      Удалить
    2. А вот и кухонные seo-оптимизаторы подтянулись.

      Удалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Слава Богу, за то что живу в Калуге, удачи мужики!

    ОтветитьУдалить
  13. Да, свезло, пацану :-)

    ОтветитьУдалить
  14. жду ваш фильм с нетерпением

    ОтветитьУдалить
  15. Можно ли рассчитывать на предрелизный трейлер в этом году, или под новогодние праздники?

    ОтветитьУдалить
  16. нафиг никаких предрелизных трейлеров, нечего баловать народ, а то потом не будет такой интриги. Кому надо - все знают, что это надо обязательно посмотреть, а уж после выхода - шумиха будет вааще агонь. Думаю, для западников сабы надо делать обязательно.

    ОтветитьУдалить
  17. "Нужен переводчик на разговорный американский."
    Дайте угадаю, это уже не для сайта.
    К Valve обратится решили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для сайта, для машинимы.ком, для англоязычного блога. Мало ли для чего ещё.

      Удалить
    2. Предложения были построены так, что мне показалось, что им нужно 2 человека - один для перевода сайта, а второй владеющий разговорным английским(при том что если второй может быть и первым, так далеко не факт, что первый будет обладать навыками второго). Как-то так.

      Удалить
  18. Ну с Новым Годом что ли, наши дорогие Создатели Фильма :)
    Виктор
    г.Томск
    2013

    ОтветитьУдалить
  19. Объявляется набор модераторов форума основного сайта проекта ( http://freemansdays.ru/).
    Места всего 3 - по модератору на раздел: Информация, Курилка, English.
    В обязанности модератора входит отлов недобросовестных пользователей, нарушающих правила форума, управление информационными сообщениями, объявлениями и т.п.
    Модератор раздела English должен хотя бы уметь правильно пользоваться переводчиком, что бы отвечать пользователям на их животрепещущие вопросы. В идеале - модератор должен знать английский хотя бы на тройку.
    Итак - добро пожаловать!
    писать на admin@dpgame.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня никогда по английскому небыло оценки ниже 4 и говорю даже с акцентом :D вот только с телефона не выполнить требуемые функции :(

      Удалить
    2. Андрей, пробовал я тут недавно регистрироваться на вашем форуме, и обнаружил весьма неприятный фактор, о нем чуть ниже...
      На форуме в сообщении "HidDen" сказано "обо всех ошибках, предложениях и пожеланиях сообщать в раздел "Сайт и форум" форума", но так как форум еще не настроен должным образом, мне не пришло письмо на мыло с ссылкой на подтверждение акка на форуме...
      Всвязи с этим напишу тут: при регистрации смените ту каптчу, что щас там стоит, на что-то попроще, так как символы на картинке разобрать сложно.

      Удалить
  20. а когда форум начнет функционировать?

    ОтветитьУдалить
  21. Товарищи создатели фильма,а зачем переводить фильм на английский?америкосы же не переводят свои фильмы на русский!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю что "Товарищи создатели фильма" переводят не на амрерканский английский, а на Британский, и не для узкой аудитории - одной страны, а потому что Британский английский - международный язык и понять его сможет достаточно широкая аудитория. А если амереканци станут переводить на русский то это будет для относительно узкой аудитории. Так понятнее?
      Виктор
      г.Томск
      2013

      Удалить
  22. tros, вы действиткльно считаете, что русская аудиториЯ — узкая? По-моему вы гоните. А вообще правильно пускай сами для себя переводят... разве что эти тупари толком с русского перевести не смогут, ничего не поймут и начнут обсирать классную вещь... Так что лучше перевести самим. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если честно, мне кажется с переводом на "вражеский" - все правильно. Оригинал как бы западный, и правильно было бы ориентироваться и на англоязычную аудиторию(все-таки, не только англичанами и американцами деланы фанаты Half-Life, но в любом случае, английский язык знает куда большее число людей по всему миру, нежели русский)
      И даже к вопросу о "америкосы не же не перводят свои фильмы на русский!" - почему бы не быть более умными, и перевести первыми? Неужели о русском "гостеприимстве"(не нашел аналога слова) должны знать только русские?

      Удалить
    2. Относительно людей знающих английский - да.

      Удалить
  23. А перевод устный или письменный (субтитры) будет?

    ОтветитьУдалить
  24. Уважаемые создатели, хотел бы обратить ваше внимание на одну вещь, мелочь, но тем не менее. Какой-то из счетчиков, то ли в блоге, то ли на офсайте (скорее на нем), отсчитывает не абсолютное время, а относительное, в зависимости от часового пояса. Т.е. на блоге сейчас 21 день 2 часа осталось, на сайте 20 дней 23 часа, соответственно разнице между поясами. Не совсем ясно, когда же выйдет фильм. Подкрутите, пожалуйста)

    ОтветитьУдалить
  25. точно, точно - разница 7 часов :)

    ОтветитьУдалить
  26. Андрей и Роман,

    1. Пиарить ссылку на рабочий форум можно или нет?
    2. vB у вас нуленый или куплен за $200?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. под вторым вопросом он имел ввиду: vBulletin (движок форума) у вас нуленый (т.е. взломанный, пиратский) или куплен за $200? =)

      Удалить
  27. + стиль не настроен.

    или я залез туда, куда пока рано залезать? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, вы залезли туда, куда еще рано заходить =)
      оффициально форум начнет работать с 31 января

      Удалить
  28. кстати, зря вы опубликовали ссылку на фд клабе т.к. форуму вначале требуется отладка, а так будет лишний гемор и трата времени.

    ОтветитьУдалить
  29. Уважаемые создатели у меня к вам предложение. Создайте группу в вк, честно скажу этот форум не сразу нашел. А в вк много народу сидит.

    ОтветитьУдалить
  30. Андрей, модуль отсчета времени на сайте подготовлен к онлайн премьере, или к премьере в кинотеатре или к выкладыванию на ютубе? Кстати, как там дела с переговорами насчет кинотеатра, а то хочет съездить параллельно к вам город посмотреть достопримечательности.

    ОтветитьУдалить
  31. Ответы
    1. Отсчет времени идет до on line премьеры, премьера off line намечена на 30 число, в Доме музыки. О точном времени будет сообщено дополнительно ближе у дэдлайну.

      Удалить
    2. Какой, примерно, будет формат мероприятия, вкратце?

      Удалить
  32. Порадуете новыми постерами?

    ОтветитьУдалить
  33. ААААА! ВСЁНЕМОГУЛОМАЕТУЖЕ - пойду в анабиозную камеру...

    ОтветитьУдалить
  34. Надеюсь, что премьера не будет как в песне Короля и Шута "Кукольный театр". Хыхыхыхы.

    ОтветитьУдалить
  35. Кстати, создатели фильма должны за 7 дней до релиза выложить финальную информацию по проекту. Так что ждем!

    ОтветитьУдалить
  36. сколько фильм будет по продолжительности?

    ОтветитьУдалить
  37. На премьере в кинотеатре (в доме музыки) за пиратскую съемку camrip выгонять будете, по рядам ходить?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А нафига тебе пиратская съёмка, фильм же в онлайне тоже будет :3

      Удалить
    2. Причем, на следующий же день, согласно обещанному :3

      Удалить
    3. Лично я б глянул и в нормальном качестве и камрип =)

      Удалить
    4. Да уж)) в хорошем качестве фильм уже не устраивает подавй им картинку из зала))

      Удалить
    5. Только хардкор. А будет пресскон, аварды журналюги со всего света? :)

      Удалить
  38. В камрипе-то и прикол.

    ОтветитьУдалить
  39. Товарищи, всё ближе и ближе заветный день!

    ОтветитьУдалить
  40. уважаемые создатели, а рассматриваете ли вы в дальнейшем, планы по созданию компьютерной игры на основе сюжета вашего фильма?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Предлагаешь сделать игру по основе сюжета фильма, основа сюжета которого, в свою очередь копирует игру? Мистер Кобб, залогиньтесь.

      Удалить
    2. А шо, даёшь ремейк Half-Life 2 на движке Frostbite, ня! Весело будет. Гы.

      По-моему, автор вопроса не играл во вторую халфу. Совсем.

      Удалить
    3. Да вышто есть такая игра!!?? Точно был не вкурсе. И в интернете не слова... Спасибо что рассказали.

      Удалить
  41. Лучше тогда третью чать халф-лайф делать сразу

    ОтветитьУдалить
  42. А планируете ли вы стать космонавтами?

    ОтветитьУдалить
  43. Трейлер будет?
    Виктор
    г.Томск
    2013

    ОтветитьУдалить
  44. А негр умрет первым в фильме? :)

    ОтветитьУдалить
  45. Вот сделал http://s58.radikal.ru/i160/1301/15/9e6b7e47ac19.jpg

    ОтветитьУдалить
  46. Ребята, как вам зарубежный проект-сиквел "Хроники Фримана"?

    ОтветитьУдалить
  47. Конечно, вот:
    1) сайт - http://www.thefreemanchronicles.com
    2) facebook - http://www.facebook.com/chariotdrive
    3) facebook - https://www.facebook.com/chariotdrive/photos_stream - фотографии со съемок

    Название сериала (первая часть - "Enter the Freeman") создателем пришлось поменять на "The Freeman Chronicles", подробней об этом можно почитать у них на сайте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, да. Тут всплыл трейлер на сайте актёра. Доступен только по ссылке, так что смотрите пока можно.)
      http://www.youtube.com/watch?v=7XLv1fSNgTs

      Удалить
  48. Конечно же, нельзя сказать, что у них лучше/хуже вашего проекта, т.к. у них совершенно другой подход к канону (взятая часть, снаряжение и т.д.), но насыщенные и яркие кадры мне нравятся, судя по тизерам-гифовым, если говорить про монтаж экшн-сцен - у них еще тот треш.

    ОтветитьУдалить
  49. Так вроде ж уже обсуждалось, не?

    ОтветитьУдалить
  50. Обсуждалось - "Enter the Freeman".

    ОтветитьУдалить
  51. Где у нас в Калуге дом музыки, и сколько стоит билет на фильм?

    ОтветитьУдалить
  52. Новости, новости, новости!

    ОтветитьУдалить
  53. Народ реально уже трудно себя контролировать - вот уже сейчас! Вот вот уже фильм. АААААААААААААААААА

    ОтветитьУдалить
  54. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  55. То офигенное чувство, когда дата премьеры совпадает с твоей днюхой

    ОтветитьУдалить
  56. 1 февраля уже как бы, где фильм?!!! ой извиняюсь, это я из будущего написал)))

    ОтветитьУдалить
  57. А в свободном доступе когда он появится? Просто если будет платным не смогу посмотреть( Нету возможности закидывать деньги в инет....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже десятки раз обсуждалось, что ролик будет в бесплатном доступе на официальном Youtube канале. Авторы не ради денег фильм делали, да и даже так - за это бы их Valve засудила(пока нет прав на официальную экранизацию)

      Удалить
  58. Здравия желаю,
    1) Когда будет информация по кинотеатру в Калуге, некоторым до вас 300км ехать на авто + отпросится с работы нужно/ не нужно.
    2) Веб-мастер сайта у вас явно тормозит, раз не может сделать за месяц интернет-ресурс... вы его поторопите что ли.

    ОтветитьУдалить
  59. А сколько каналов звука будет? Вот сижу и думаю, подключать мне дополнительные колонки или 2мя обойтись можно?

    ОтветитьУдалить
  60. Будет 8-ми битный моно.

    ОтветитьУдалить
  61. А в Enter the Freeman Фриман мало, но всё-таки говорит =Р

    ОтветитьУдалить
  62. Авторы проекта, где новости?

    ОтветитьУдалить
  63. Новость запили мне быстрааа)))

    ОтветитьУдалить
  64. Кстати, Андрей, я об вас и вашем творении написал в Википедию - смотрите статью про Hal-Life 2, под самый конец. Если что-то не дописал или что-то изменилось - то имеете полное право распорядиться этими строчками. не удержался таки ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, но не рановато ли?))) И зря без ссылки и названия))

      Удалить